• Образовательные стандарты и требования

Государственный образовательный стандарт — это утверждаемый государственными органами нормативный акт, устанавливающий комплекс требований к содержанию образования определенного уровня.

В МБОУ "Малоенисейская СОШ" реализуются следующие образовательные стандарты:

1. Федеральные государственные образовательные стандарты оновленный (ФГОС).

ФГОС представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1. единство образовательного пространства Российской Федерации;
    2. преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

В основу стандарта общего образования второго поколения положены новые принципы его построения. Образовательный стандарт, являющийся отражением социального заказа, рассматривается как общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством.

ФГОС представляет собой совокупность трех систем требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объему, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
    2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
    3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Общее образование имеет три уровня:
        Начальное общее образование (1-4 кл.)
        Основное общее образование (5-9 кл.)
        Среднее (полное) общее образование (10-11 кл.)

В настоящее время в МБОУ "Малоенисейская СОШ" реализуются следующие образовательные стандарты третьего поколения:

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО). Приказ Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. №373 (читать). Введен в действие с 1 января 2010 года.

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО). Приказ Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. №1897 (читать). Введен в действие с 1 февраля 2011 года.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (ФГОС НОО ОВЗ). Приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2014 г. N 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Образовательный стандарт для дошкольного образования