• О школе

МБОУ «Малоенисейская СОШ» – это то место, где ребенок может удовлетворить свои потребности, подготовиться к дальнейшей социальной успешности. Школа реализует гарантированное государством право на получение бесплатного образования не ниже федерального государственного образовательного стандарта, достаточного для продолжения обучения в других учебных заведениях.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Малоенисейская средняя общеобразовательная школа».

МБОУ «Малоенисейская СОШ»

История школы

Утопающее в зелени берез и сосен, украшенное любовно посаженными учащимися цветами в самом центре села Малоенисейского, бережно охраняемого с севера рекой Бия, а с юга полосой смешанного леса, расположено МБОУ "Малоенисейская СОШ", которая была веденна в эксплуатацию в 1974 году.

Наша школа - не просто хорошая современная сельская школа, она - замечательная, она - наш дом, где мы живем, где:

• прежде всего, заботятся о телесном и душевном здоровье учеников, уважается личность ребенка;
    • дают хорошие знания по всем предметам;
    • всегда стремятся к порядку и дисциплине;
    • обучение, развитие и воспитание базируются на новом оборудовании (как материально-техническом, так и теоретически-методическом);
    • осуществляется не только интенсивная учебная жизнь, но достаточно высокий уровень развития внеурочной деятельности учащихся;
    • обеспечено качественное горячее питание;
    • и учителю, и ученику предоставлена возможность творчества.

Эффективность управления образовательным учреждением зависит от многих факторов, одним из которых является активное привлечение общественности.

Нормативный

срок обучения

Языки, на которых осуществляется образование (обучение)

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и ДОТ

Начальное общее образование

С учетом потребностей и возможностей  обучающихся  и их родителей образовательные программы  могут осваиваться по индивидуальным учебным планам на основании медицинских показаний (обучение на дому), а также в следующих формах:

внутри ОО - в  очной, очно-заочной, заочной;

вне ОО - в форме надомного образования, семейного образования, самообразования.

Допускается сочетание различных форм получения образования.

В МБОУ "Малоенисейская СОШ" обучение ведется на русском языке

В соответствии со ст.16 Федерального закона «Об образовании в РФ» в школе

при реализации образовательных программ

используется электронное обучение и дистанционные образовательные технологии

Начальное общее образование

обучающихся

с задержкой психического развития

Начальное общее образование для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи

Основное общее образование обучающихся с задержкой психического развития

Программа развития

Принятие программы развития школы обусловлено возрастанием роли образовательной сферы в социально-экономическом развитии страны, необходимостью улучшения содержания и технологий образования, развитием системы обеспечения качества образовательных услуг, повышением эффективности управления, развитием системы непрерывного образования.

Современные дети - такие разные с виду и такие одинаковые по сути. Их объединяет желание быть значимыми для себя и полезными для других. Им нужна забота, понимание и внимание. Поэтому нам необходимо создать условия для развития свободной, мыслящей, деятельной, социально-адаптированной личности, получившей добротное среднее образование и обладающей гражданской ответственностью.

Необходимо, чтобы мы выпускали из школы воспитанную личность, считающуюся с нормами и правилами поведения, сложившимися в обществе, впитавшую в себя систему общечеловеческих ценностей, уважающую права личности и собственности.

Направленность программы развития школы заключается в поиске внутренних источников развития, рационального использования накопленного инновационного потенциала образования.

В основе программы заложены следующие принципы:

-    целостность, саморазвитие;

-    приоритет нравственных ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности;

- воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к природе, семье, Родине; воспитание патриотов России; граждан правового демократического государства, уважающих права и свободы личности, проявляющих активную  гражданскую позицию.